Может ли супруга осужденного обжаловать приговор?

Здравствуйте, сегодня моего мужа осудили по ст 264 ч.1 несколько раз отказался от КНД, дали 1.5 года лишения свободы. Подскажите как можно обжаловать приговор, и кто должен подать заявление, осужденный или я (супруга) ?

, елена, г. Красноярск
Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Апелляционная жалоба подается в суд первой инстанции (который изначально рассматривал дело). А он уже передает жалобу в суд второй инстанции.

Прежде всего, обратиться с апелляционной жалобой по уголовному делу имеют право стороны процесса, то есть обвиняемый, осужденный, лицо, в отношении которого велось уголовное преследование, оправданный, потерпевший и т. п. Помимо этого, право апелляционного обжалования имеют частный обвинитель (в лице прокурора) и представители сторон.

родственники участников уголовного процесса, свидетели и иные лица, которые имеют отношение к сторонам процесса, но сами таковыми не являются, не вправе обращаться с жалобой на решение суда.

На основании вышеизложенного апелляционную жалобу имеют право подавать Ваш муж либо его адвокат в защиту мужа.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствйте. Обжаловать приговор, если он состоялся сегодня, можно в апелляционном порядке. Жалоба подаётся в течении 10 суток с момента оглашения приговора (если осужденный был под подпиской), или в течении 10 суток с момента получения им копии приговора (если он под стражей). Жалобу может подать осужденный или его адвокат. Жена не в праве. Она подаётся в районный (городской) суд, т.к. на сколько я понимаю приговор написан мировым судьёй. Т.е. в «шапке» жалобы указывается — в районный суд… При этом сама жалоба приносится (физически) в мировой суд который выносил приговор. Мировой судья перенаправляет жалобу в районный. Делать жалобу нужно в 2 экземплярах, один подаётся, на втором ставится входящий штамп, что-бы ни чего не «потерялось».