Оплаченная услуга не была оказана частным лицом, каковы варианты привлечения к ответственности?

Здравствуйте! Попали в такую ситуацию: заказали по объявлению, найденному в интернете, курсовую работу. Как результат: деньги отданы, работа не выполнена. Объявление висит до сих пор. Возможно ли как то наказать данную особу? Будет ли жалоба на незаконную предпринимательскую деятельность в налоговую и/или прокуратуру действенной? Или данную ситуацию можно рассматривать как мошенничество и вымогательство?

, Эмилия, г. Волгоград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Эмилия.

Если в ходе разбирательства будет установлено, что субъект не намеревался исполнять заказа а обманом завладел Вашими денежными средствами, то могут квалифицировать как мошенничество.

Да, могут привлечь и за незаконное предпринимательство.

Лучше обратитесь с заявлением в полицию.

Кодекс об административных правонарушениях

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.