Законно ли лишение единственного жилья, если долг по кредиту превышает 2 миллиона рублей?

собственник квартиры, где прописаны я и моя дочь (2 года), моя мать. она прописана в другой квартире, собственником которой является ее младший сын. На правах собственника она заложила квартиру частному инвестору в январе 15 года без нашего ведома. и кредит платила только в течении 9 месяцев после оформления договора залога квартиры. кредит оформлен на сумму 500 000 руб. проценты 7% в месяц. просрочки 0,5% в день. на данный момент долг со слов кредитора 2 420 000 . они нам сказали что отсудят всю квартиру и мы с дочерью пойдем на улицу. Что можно в данной ситуации предпринять и насколько правомерны действия кредитора. Данное жилье является единственным, прописываться нам негде.

Уточнение от клиента

моя мать получила квартиру по договору дарения от своей матери. я и дочь были там прописаны.

, мария, г. Нижний Новгород
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Эта квартира была приватизирована или куплена вашей мамой? Если приватизирована, на момент приватизации вы где были прописаны?

В каком году было дарение? Каким образом эту квартиру получила в собственность ваша бабушка?