В течение трех лет платил алименты не за своего ребенка, возможен ли возврат данных выплат?

Здравствуйте!

я в течении трех лет платил алименты, как потом выяснилось не за своего ребенка. Подавал в суд иск об оспаривании отцовства-выиграл. Экспертиза показала что ребенок не мой.

могу ли я вернуть деньги за те годы которые с меня списывали судебные приставы?

, Екатерина, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

В зависимости от обстоятельства такой иск может быть удовлетворен. Если вторая сторона признает, что знала что отец не является отцом.

Вот примеры решений суда заслуживающие внимания

xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/7415697

Вместе с тем, суд принимает во внимание заявление ответчика Зейбель А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ о признании иска об оспаривании отцовства.При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что требование Евтушенко Р.Н. о взыскании неосновательного обогащения подлежит удовлетворению в части, начиная с марта 2011 года.

rospravosudie.com/court-serovskij-rajonnyj-sud-sverdlovskaya-oblast-s/act-100434171/
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Однозначно ДА. Так как полученные денежные средства являются неосновательным обогащением получателя. Выплаты были, а основания отсутсвовали.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

По общему правилу, выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно (пункт 2 статьи 116 СК РФ).

Данное положение предусматривает в виде исключения три случая, когда обратное взыскание алиментов, все же, возможно. Все эти случаи связаны с неправомерными действиями взыскателя.

Так, возможно истребование алиментов от взыскателя в случае отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов для взыскания алиментов. При этом решение отменяется по вновь открывшимся обстоятельствам, которые существовали при обращении истца с иском о взыскании алиментов, но были им скрыты от суда и стали известны позднее. В этом случае дело пересматривается в связи с фальсификацией доказательств, которые повлекли принятие незаконного решения.

Алименты могут быть истребованы обратно и в случае признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов.

Еще один случай, когда закон предусматривает возможность обратного взыскания алиментов — установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты (п. 2 ст. 116 СК РФ).

Следует обратить внимание на то, что все три случая касаются возможности обратного истребования алиментов только в отношении совершеннолетних дееспособных лиц (нуждающегося нетрудоспособного супруга, других лиц, имеющих право на получение алиментов). Кроме того, перечень оснований для обратного истребования алиментов исчерпывающий, т.е. ни по каким иным основаниям алименты не могут быть истребованы обратно.

При этом алименты, выплаченные на несовершеннолетних детей и недееспособных лиц не подлежат обратному взысканию ни при каких обстоятельствах, в том числе, и в перечисленных в п. 2 ст. 116 СК РФ случаях.

Согласно указанной выше норме, в случаях, когда алименты были назначены в результате неправомерных действий представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Екатерина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!