Как в одностороннем порядке выписать супругу из родительского дома?

Здравствуйте, моя жена попросила меня прописать её в доме у родителей, всвязи с тем что у неё только временная регистрация в общежитии, у нас имеется малолетний ребёнок. Она в данном доме не живёт и не жила никогда. Сейчас мы разводимся. Может ли моя мать выписать мою жену без её ведома?

, Дмитрий, с. Коса
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте,

Уважаемый Дмитрий, может, но только через суд.

Возможность принудительного снятия гражданина с регистрационного учета предусмотрена статьей 7
Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации
на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах
Российской Федерации» и пунктом 31
«Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных
за регистрацию», утвержденных постановлением
Правительства РФ от 17.07.1995 N 713. Согласно этим нормам снятие
гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства
осуществляется на основании вступившего в законную силу решения суда при
выселении или признании утратившим право пользования жилым помещением.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Да, это возможно сделать в судебном порядке. Если жилье у родителей в собственности, то тут все на очень сложно для грамотного юриста. Если же эта квартира неприватизированная, то тут надо будет доказывать то, что она туда не въезжала. Рекомендую поручить юристу представление Ваших интересов в суде или, как минимум, подготовку документов для суда.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! В Вашем случае следует обратиться в судебные органы с исковым заявлением о выселении из жилого помещения и снятии с регистрационного учета. Без согласия жены выписать не получится. Дела эти рассматриваются быстро, так как главные моменты налицо: нет совместного проживания, нет общего бюджета. Данные действия производятся в порядке п. 4 ст.31 ЖК РФ. При этом суд сам не выписывает человека из квартиры. Суд может только признать человека утратившим право пользования квартирой или другим жилым помещением. Только на основании этого судебного решения в паспортном столе человека можно выписать без согласия. Рекомендуем Вам обратиться к юристам нашей компании за более подробной консультацией для разбора вопроса более детально. Всего доброго!