Как избежать суда по ДТП, если пострадавший пассажир претензий не имеет?

Добрый день. Зимой на обледеневшей трассе мой сын попал в ДТП, чтоб избежать столкновения с автомобилями он направил машину на обочину, в результате этого автомобиль перевернулся. Пострадал пассажир (перелом руки) В страховой компании ему выплатили страховку , как легкий вред здоровью. Пассажир претензий не имеет. Но сейчас моему сыну пришла повестка в суд по уголовному делу и авария квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью пассажира. Что делать в таком случае, так как пассажир обращался к следователю и объяснял всю ситуацию аварии и то что он не имеет претензий. но следователь не обращает внимания на его объяснения.

, эльвира, г. Ставрополь
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Надо доказывать отсутствие его вины в ДТП. А если вред здоровью пассажира не является тяжким, то это также поможет избежать уголовной ответственности. Вам надо или в суд адвоката нанимать или хотя бы на индивидуальную консультацию к юристу обратиться.

Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Эльвира!

К сожалению, следователь прав. Согласно ст. 264 УК РФ нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, является неумышленным преступлением.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Таким образом, пассажир имеет право ходатайствовать перед следователем о прекращении уголовного дела в связи с примирением с Вашим сыном.

Удачи Вам, Эльвира!

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

обледеневшей трассе мой сын попал в ДТП, чтоб избежать столкновения с автомобилями он направил машину на обочину, в результате этого автомобиль перевернулся.
эльвира

Судя по описанию его вина тут явная, если только другой автомобиль не создал ему опасность для движения, вынудив совершить такой маневр. Если же он просто не рассчитал скорость на скользкой дороге — однозначно виноват.

как легкий вред здоровью.
эльвира
авария квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью пассажира.
эльвира

В этом случае нужно внимательно смотреть заключения медицинских экспертиз — получается, что их было как минимум две. Если в них разные выводы — есть основания для назначения дополнительной с решением основного вопроса — состоит ли тяжкий вред в прямой причинной связи с ДТП или, например, явился результатом неправильного лечения, возникших по иным причинам осложнений и.т.п. Если будет установлено отсутствие прямой причинной связи — уголовной ответственности по ст 264 сын может избежать.

Пассажир претензий не имеет.
эльвира

Это хорошо, так как есть возможность ходатайствовать о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим. Скорее всего такое решение может быть принято уже в суде а не на стадии дознания или предварительного следствия.

Если необходимы более подробные консультации — нужно смотреть материалы дела, можете обратиться с их фотокопиями в личные сообщения.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Согласно ч.5 ст.20 УПК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ является преступлением публичного обвинения, т.е. возбуждаются без заявления потерпевшей стороны, несмотря на то, что потерпевший не имеет претензий. Вопрос о возбуждении уголовного дела в данном случае решается исходя из медицинского освидетельствования, которое, скорее всего, было произведено после ДТП. Если, как Вы утверждаете, был нанесен легкий вред здоровью, в судебном порядке необходимо оспаривать нанесение тяжкого вреда здоровью. В любом случае, рекомендую Вам обратиться к грамотному адвокату для защиты Ваших прав.