Как написать грамотно по форме заявление в полицию?

Доброе утро. В августе общая знакомая бухгалтер предложила мне и моей подруге вложить наши деньги в ее "бизнес". Нам было сказано, что это игра на курсах валюты, она использует свое служебное положение в гос. структуре и поэтому это беспроигрышный вариант. Было обещано выплачивать проценты ежемесячно. Но через месяц что-то "поломалось" и выплаты процентов закончились. Мы потребовали свои деньги назад и вот с октября 2016 нас все кормят завтраками и рассказывают небылицы по поводу денег - То деньги прошли мимо кассы, то деньги за границей, то счета арестовали идет суд. То эта женщина просила занять еще у кого-то денег, говоря, что открылся валютный коридор и можно заработать. Я отказала ей, попросила вернуть мои деньги и отстать от меня. Деньги так и не возвращает. На наш вопрос "когда" отвечает кратко: все ждут. Мы знаем и других "вкладчиков" в этот бизнес - люди набрали кредитов, долгов, некоторые отдали ей 6000000р. Суммы крупные. Сегодня вечером, мы все, кто отдал деньги этой даме, встречаемся и должна придти на встречу к нам эта дама, которая мошенница и типа все нам объяснить, где наши деньги. Я бы хотела за ранее составить заявление в полицию, чтобы там все подписали его. Не подскажете по какой форме составлять заявление, чтобы было грамотно. Ольга. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Олег Матафонов
Юрист

Заявление в полицию пишется на бумаге.

Или устно.

Об этом имеется ст. 141 УПК РФ.

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или
письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть
подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении
заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим
данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о
документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при
производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то
оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол
судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать
при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143
настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности
за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса
Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая
удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить
поводом для возбуждения уголовного дела.
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте! В шапке указываете территориальный отдел полиции, в который планируете обратиться и пишете, от кого заявление (адрес, телефон, ФИО) в тексте излагаете место, время и обстоятельства произошедшего(чем подробнее — тем лучше), просите принять меры к нарушителю. Указываете, что об ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос предупреждены, дата, подписи. Относите в дежурную часть полиции, не забудьте получить талон-уведомление.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо!) А надо в заявлении указывать статью мошенничества?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если есть документальное подтверждение передачи денег, надо их просуживать, потом подавать на банкротство и с помощью финансового управляющего искать куда ушли деньги. Чем быстрее вы это сделаете тем больше шансов вернуть хотя бы часть денег.