Как легально получать оплату за других репетиторов?

Здравствуйте!

Есть ИП на упрощенке, репетиторская деятельность. Для расширения хочу привлекать к сотрудничеству других педагогов, а самой выполнять функцию администратора. Встал вопрос: как легально я могу брать с клиентов деньги за услуги, которые оказывает другой педагог?

Найм сотрудника дорого выходит. Пока планирую, что привлеченные педагоги тоже будут ИП. (Агентский потребуется?) Или продавать не саму услугу, а бронь, например, на след. месяц?

Подскажите возможные схемы, пожалуйста!

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы можете выступать агентом репетиторов ища для них клиентов и получать за это агентское вознаграждение, платя с него налог. ИП им быть не обязательно.

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Найм сотрудника дорого выходит. Пока планирую, что привлеченные педагоги тоже будут ИП. (Агентский потребуется?) Или продавать не саму услугу, а бронь, например, на след. месяц?
Ольга

Добрый день.

Да, Вы можете заключать агентский договор.

Это очень распространенная схема построения отношений в сфере репетиторства.

В договоре Вы прописываете обязанность по поиску клиентов для Принципала — репетиторов, прописываете обязанность по приему от них платежей в счет оказания услуг.

Далее находите клиентов, передаете заявки на них репетиторов и передаете деньги репетиторам за вычетом причитающегося Вам агентского вознаграждения.

Если они ИП, то здесь вообще никаких проблем не будет, хотя даже если были бы и физ. лица, то по закону Вы все равно не должны были бы за них платить налоги/взносы:

Вопрос: О выполнении ИП функций налогового агента по НДФЛ при перечислении денежных средств по агентскому договору.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 9 ноября 2015 г. N 03-04-05/64323
В связи с обращением по вопросу исполнения индивидуальным предпринимателем обязанностей налогового агента при перечислении физическим лицам денежных средств сообщаем, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
В связи с этим для получения необходимой информации по указанному в обращении вопросу в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) следует обратиться в налоговый орган по месту жительства (учета).
Одновременно сообщаем следующее.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Кодекса налоговыми агентами признаются, в частности, индивидуальные предприниматели, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога на доходы физических лиц осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса.
Вместе с тем индивидуальный предприниматель не признается налоговым агентом в отношении денежных средств, перечисляемых физическим лицам по агентскому договору, в случае если индивидуальный предприниматель, действуя в качестве агента по такому договору, не является источником дохода этих физических лиц.
При этом согласно подпункту 1 пункта 1 и пункту 2 статьи 228 Кодекса физические лица, получающие вознаграждение от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН