Обязательна ли государственная регистрация авторского право на компьютерную программу

Поясните пожалуйста действие статьи 1262 ГК о регистрации авторских прав. Правильно ли я понимаю, что гос регистрация не является обязательной, учитывая что я сам разрабатывал компьютерную программу?

, Александр, г. Нижний Новгород
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Абсолютно верно. Регистрация программ для ЭВМ производится по желанию. Обязанности такой у правообладателя нет.

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Олег спасибо, тогда что в таком случае является подтверждением авторского права на программу?

Александр

Подтверждением может являться знак охраны авторского права.

Статья 1271. Знак охраны авторского права
Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:
латинской буквы «C» в окружности;
имени или наименования правообладателя;
года первого опубликования произведения.
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, да Вы все правильно понимаете, правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данныхможет по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности (ст.1262 ГК РФ).

Такой обязанности законодательством не установлено.

Для решения вопроса регистрировать программу или нет необходимо иметь ввиду следующее:

— документ государственного образца рассматривается, как подтверждение исключительного права на компьютерные программы, что особенно важно при необходимости передачи прав на программный продукт потенциальным клиентам

— данные о зарегистрированном программном продукте вносятся в государственный реестр, что в значительной мере обеспечивает правовую защиту интересов правообладателей и минимизирует риск возникновения конфликтных ситуаций.

Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения (ст.1261 ГК РФ).

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное (ст. 1257 ГК РФ),

п.1 ст.1300 ГК РФ:

Информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.