Как после развода разделить квартиру, которая была приобретена в ипотеку?

Я взяла с мужем квартиру в ипотеку оформлена в равных долях ипотека оформлена на меня через год развелись щас плачу ипотеку сама а он претендует на эту квартиру подскажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации?можно ли разделить счёт или выкупить как нибудь у него его часть что бы он больше не имел на неё право

, Татьяна, г. Невинномысск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Я взяла с мужем квартиру в ипотеку оформлена в равных долях ипотека оформлена на меня через год развелись щас плачу ипотеку сама а он претендует на эту квартиру подскажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации? можно ли разделить счёт или выкупить как нибудь у него его часть что бы он больше не имел на неё право
Татьяна

такая квартира, как и остаток по ипотеке входят в состав общего имущества и обязательств супругов, подлежащих разделу.

Разделить имущество и обязательства можно по соглашению сторон или в судебном порядке. Для начала попробуйте ему предложить заключить соглашение о том, что квартира и остаток долга остаются Вам. В противном случае ему также придется участвовать в расходах по оплате кредита.

Если договориться не получится, то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с него половины всех сумм, которые Вы выплатили в счет оплаты ипотечного договора после расторжения брака.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!