Как доказать, что автобус стал препятствием в ДТП?

Ситуация стандратная- автобус остановился для пос-выс пасс-в в зоне знака 5.16. А до сплошной осевой линии разметки 1.1- сильно менее 3 метров, т.е. налицо нарушение водителем автобуса 12.4 правил ДД. Как связать 2 юридических момента: "остановка автобуса с нарушением правил дд" следовательно автобус стал " препятствием"?

, ДИМА, г. Санкт-Петербург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Ситуация действительно стандартная и, к сожалению, пока разрешается не в пользу водителей. Хотя я лично тоже считаю, что исходя из логики требования ПДД автобус можно в такой ситуации считать препятствием.

Водитель должен исходить из предположения о том что остальные участники движения соблюдают ПДД. Остановка автобуса в такой ситуации запрещена, следовательно Вы можете исходить из того что такая остановка вызвана поломкой, становившееся неисправное тс является препятствием — так указано в п 1.2 ПДД. В этом же пункте отдельно указано что не является препятствием тс остановившееся в соответствии с ПДД. Буквально трактуя следует вывод, что остановившееся не в соответствии с ПДД препятствием уже является. В общем ссылаться нужно в любом случае на этот пункт.

«Препятствие» — неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.

Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.

ДИМА
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, спасибо, кстати,...

Постановление Пленума ВС №18 от 24.10.2006г, кстати, обязательное и для ГИБДД, даёт исчерпывающий перечень пунктов ПДД, нарушение которых квалифицируется по части 4 ст 12.15 Кодекса:

а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3 (двойная сплошная линия);

(на основании этого пункта, вы можете смело утверждать: нет разметки – нет наказания по 12.15 ч.4)

б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД);

(Верно, трех полос без разметки не бывает, но т.к. разметка прерывистая, то поворачивать и разворачиваться можно, но двигаться по ней нельзя – ст.12.15 п.4)

в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа (абзац второй пункта 11.5 ПДД). Также запрещен обгон в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения (абзац шестой пункта 11.5 ПДД);

(Понятие "ограниченная видимость" достаточно сколькое - см Ограничение видимости, согласно которому в конце подъема, и на участках дорог с ограниченной видимостью должны стоять соответствующие знаки);

г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД);

(По пунктам а, б, в, г следует различать нарушения связанные с поворотом и разворотом – ст.12.15.3 КоАП и с обгоном или движением по встречной полосе – ст.12.15.4 Кодекса АН)

д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД).

Иными словами - объезжаешь автобус дорогах с двусторонним движением, имеющих две полосы, обозначенные разметкой 1.1, при это не подпадаешь под текст Пленума Верховного суда, и все-равно попадаешь на 12.15.4.

А все потому-что суд так решил!!!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
автобус остановился для пос-выс пасс-в в зоне знака 5.16. А до сплошной осевой линии разметки 1.1- сильно менее 3 метров,
ДИМА

Дмитрий, добрый день! На мой взгляд оснований для переквалифимкации с ч. 4 на ч. 3 тут нет т.к.

«Препятствие» — неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.
Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.

автобус на остановке осуществлял посадку высадку пассажирова, тут нет с его стороны нарушения ПДД и нет препятствия, соот. нет состава по ч. 3, к счастью для Вас ч. 4 помимо лишения предусмотрена альтернатива виде штрафа, если нет повторности (привлечения по главе 12 КоАП ранее) стоит признать вину в этом случае при отсутствии отягчающих обстоятельств у суда не будет оснований назначать лишение

ДИМА
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, спасибо за ответ! Но позвольте с Вами не согласиться...

Во-первых, явное нарушение п. 12.4 ПДД со стороны водителя автобуса (остановка автобуса в месте, где между ним и сплошной линией 1.1 менее 3 метров) сразу ставит его вне закона. И знак 5.16, который предписывает водителям автобусов совершить остановку не оправдывает водителей - знаку они подчиняются, а все-же п. 12.4 нарушают. Останавливаются и не позволяют другим продолжить движение по этой полосе. При этом ПДД не оговаривают исключения для маршрутных транспортных средств и ни один из пунктов ПДД РФ не обязывает водителей других транспортных средств попутного направления ожидать, когда водитель маршрутного транспортного средства на остановке закончит высадку и посадку пассажиров и продолжит движение. А значит, его можно рассматривать как препятствие (тут я согласен с Олегом Войтковским).

во-вторых, совершив остановку, в ожидании высадки-погрузки пассажиров автобуса, водитель т/с еще и сам становится нарушителем п. 12.4, абзацев 3, 4 и 7 (запрещается остановка менее чем за 3 м от сплошной, ближе 5 м перед пешеходным переходом и ближе 15 м от остановочных площадок), создавая еще и препятствие для движения следующих за ним маршрутных транспортных средств.

в-третьих, пункт 12.6 ПДД в довершение гласит: «при вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена, водитель должен принять все возможные меры для отвода транспортного средства из этих мест». Но водители автобусов не торопятся так делать, а мы терпеливо ждем окончания их остановки ( или не ждем и нетерпеливо объезжаем)

И, НАКОНЕЦ. САМОЕ ГЛАВНОЕ!

... в-четвертых, - указанная ситуация произошла на дороге, имеющей по одной полосе для каждого направления. Полосы в месте остановки мтс разделены сплошной линией 1.1. Весь цинизм заключается в том, что остановочный пункт построен и разметка вокруг него организована в 90-х, а стандарты под остановку, ее инфраструктуру и разметку - приняты в 2000х и до сего дня автобусные остановки не приведены в соответствие с принятыми отраслевыми и государственными стандартами (Прокуратуре запрос отправлен)

Иными словами - остановочный пункт так сделан, что нарушает требования стандартов, что в свою очередь мешает движение по этой полосе. Фактически- отсутствует заездной карман, который позволил-бы решить проблему узкого горла в месте остановки мтс.

И еще раз повторю - ситуация ТИПОВАЯ для многих городов РФ, больших и малых.

А теперь - минута смеха ... объехать согласно ст. 12.15 ч3 и ч4 КоАП (т.е. с выездом на полосу встречного движения) то, что мешает твоему движению по своей полосе бесплатно невозможно... Только отличаются выплаты - в лучшем случае - 1000 руб. А в худшем - полгода без прав.

То есть водителю создаются все условия, чтобы оказаться в безвыходной ситуации и подчиниться ей.