Как узнать, является ли расписка действительной?

Хочу возместить ущерб магазину в результате кражи по факту которого возбуждено уголовное дело. Будет ли иметь юридическую ценность данная расписка? Добавить ли в нее ходатайство о закрытии уголовного дела?

  • Расписка
    .docx
, Василий, г. Москва
Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

да данная расписка пойдет, но директор в свою очередь должен дать вам другую расписку, что претензий по возмещению ущерба к Вам не имеет, что нанесенный вами ущерб компенсирован в полном объеме. И соответственно забрать свое заявление из полиции

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Нотариальное заверение используется не только, когда это обязательно, но и когда это целесообразно, можно не заверять, но я бы заверил для большей гарантии юридической чистоты. Желательно еще подписи двух свидетелей, если не заверять. Да, заявление о прекращении уголовного дела.

Да, коллега также права, в части отсутствия претензий по возмещению ущерба и его компенсации в полном объеме.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Василий, здравствуйте. Согласно ст.76 УПК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Согласно ст. 25 УПК РФ Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Исходя из этого, необходимо что квалификация была небольшой или средней тяжести и совершение преступления впервые. А также Вам необходимо привести не только доказательства того, что Вы вред загладили, но и приобщить ходатайства. Во вложении шаблон.