Заемщик умер, как подать документы в страховую компанию?

Брат в прошлом году брал кредит на 5 лет, оформил страховку в т.ч. на случай смерти. Брат умер в страховой просят помимо прочих документов заявление на страхование, но от заявления мы нашли только последнюю страницу, полиса то же не нашли. Как быть в данной ситуации? Может ли страховая отказать при отсутствии предоставления с нашей стороны(ведь по факту, второй экземпляр заявления должен остаться в страховой)? Можем ли мы запросить копию у страховой/в банке? Спасибо.

, Мария, г. Иркутск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Полис нужен, а вот заявление не могут они требовать, никакой смысловой нагрузки данный документ не несёт при наличии полиса. Если уж не найдете — пишите претензию, с просьбой произвести выплату в пользу выгодоприобретателя, давайте 10 дней и потом в суд, вообще, всё нужно смотреть, что есть из документов и т.д., что прописано в кредитном договоре, доказать, что кредит застрахован можно — банк снимал страховую премию с кредита.

Мария, нужно исходить из того, что у Вас есть, если документы не берут на урегулирование убытков, мотивируя это заявлением — подавайте те, что у Вас есть вместе с претензией, не будет ответа в 10 дней — в суд, пошлина — 0 рублей, так как защита прав потребителей, если суд взыщет деньги в пользу Банка — вы получите 50% от этой суммы в виде штрафа за не получение ответа на претензию, шансы неплохие, но тут нужно предметно смотреть правила страхования и от чего умер Ваш брат, может суд и отказать в некоторых случаях. Заявление и т.д. — исключительно технический момент.