Как рассчитают пособие по уходу за ребенком, если больничный был оплачен бывшим работодателем?

Здравствуйте!

Если можно, ответьте на такой вопрос, пожалуйста.

Я вышла из декрета в декрет. Больничный через работодателя получила. А пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на работе пока не оформляла (заявление не писала). Хочу уволиться и получать пособие через соцзащиту. Сумма пособия не изменится? какие документы мне понадобятся для оформления этого пособия?

, Наталья, г. Томск
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В отделе социальной защиты населения (ОСЗН) следующие категории неработающих граждан могут оформить выплату для осуществления ухода за ребенком до 1,5 лет:

один из родителей или опекун, который относится хотя бы к одной из следующих социальных групп: безработным, не получающие пособие не бирже труда;
уволенным, в период отпуска по уходу (в том числе и при ликвидации предприятия);
студентам;
неработающим женам, военнослужащих по контракту;
предпринимателям, не уплачивающим страховые взносы в ФСС.

Неработающие граждане, чтобы получать данное пособие, представляют в районный отдел социальной защиты населения (ОСЗН) необходимый пакет документов:
копия свидетельства о рождении данного ребенка и предыдущего;
справка о совместном проживании заявителя с новорожденным;
трудовая книжка (диплом, аттестат или военный билет);
справка из органов занятости о том, что не осуществляются выплаты по безработице;
справка с работы (учебы) второго родителя, о том, что отпуск по уходу ему не назначался и не выплачивался на этого ребенка;
копия паспорта и номера лицевого счета получателя.

Размер пособия будет составлять 40% от среднего заработка у Вашего работодателя

Наталья
Клиент, г. Томск

Елена, спасибо за ответ!