Какие документы нужны для аренды земли на 49 лет?

здравствуйте. живу в районе.. хочу взять гектар земли в аренду на 49 лет? какие документы и что вообще необходимо?

, марат, с. Чинар
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Необходимо знать кто собственник земли, так как отношения между частниками и муниципалитетом и частником разные.

1. Если вы хотите взять в аренду землю у частного лица, то соответственно Вам нужен договор аренды с которым Вы направляетесь в росреестр, платите государственную пошлину 11 000 рублей и всё.

2. Если вы хотите взять в аренду землю у города, то соответственно необходимо обратиться в местный департамент землепользования с заявлением о намерении взять в аренду участок, после чего ели администрация сочтет нужным они проведут торги на право заключения такого договора в которых Вам предстоит принять участие и победить, а дальше также в росреестр, госпошлина и всё.

Согласно п. 1 ст. 39.6 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в аренду по результатам торгов.

С уважением А.Э.С.