8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при судебном разбирательстве отстоять свои права на наследство отца?

Здравствуйте.

У меня такого рода вопросы:с вдовой отца назревает судебная тяжба по разделу наследства.

Она хочет подать ходатайство, чтобы меня признали недостойным наследником из-за того,что я состою на учете в наркологии чешском диспансере.Что ещё она собирается говорить на суде, остаётся только догадываться, видимо есть такое намерение,связать его смерть якобы с тем,что я его довела,ну это конечно пока моё предположение.Мы с отцом несмотря ни на что дружили и он мне финансово помогал, потому что, во-первых:я не могу устроиться на работу; во-вторых:у меня инвалидность 2 группы.Я понимаю,что это дело её напрягали.Но вся помощь с его стороны была добровольной,и он имел откровение делиться многими аспектам из их супружеской жизни и со мной,и с моим братом, тобиш со своим сыном.За несколько дней до смерти мы разговаривали и он был в очень подавленном состоянии,сказал,что они ещё не успели погасить текущие кредиты,а жена уже берёт новые.

Вобщем эта женщина приехала сюда из Украины,как отец говорил брату моему,ему пришлось официально регистрировать эти отношения.Он жил достаточно не бедно,но,как она пытается всё обстряпать,что он нажил только одни долги,приносит разного рода расписки на огромные долги,якобы взятые отцом.Вобщем мне хотелось бы узнать,могу ли я в пользу допустим брата отказаться от своей доли наследства,чтобы избежать этой нервотрёпки?

Или же можно ч хотела передать эти права несовершеннолетней дочери,но на данный момент её опекун моя мама.Это нужно юридически оформлять?Или же она так и так наследует моё имущество? Вобщем, нужно составлять какую-то доверенность или завещание на её имя,или нет?

Спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Тольятти
Виктория Федорова
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Вы можете отказаться от принятия наследства в пользу брата в течении 6 месяцев, после смерти отца. Заявление надо оформлять у нотариуса. Вашему брату нужно в течении этого же срока (6 месяцев) оформить заявление о принятии наследства

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто стоит первый в очереди на наследство умершего, несовершеннолетний ребенок или совершеннолетний, но лишенный прав? У меня умерла мама, которая на меня была лишена родительских прав, у нее осталась несовершеннолетняя дочь (без отца) Мать жила в коммуналке, которую собирались продавать(вместо 4-х отдельных комнат сделали одну большую квартиру) и соседи одолели меня с тем, что бы я отказалась от наследства и они продали эту квартиру, а я вообще не собиралась в ступать в права, потому что там Долгов больше, чем стоимость квартиры. Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
, вопрос №4100741, Алена Петрова, г. Москва
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2017