Как поставить автомобиль на учет после экспертизы, если в ОВД потеряли документы?

Добрый день!

Подскажите, купил недорогое авто, поехал ставить его на учет. В постановке отказали, сказав что рядом с номером кузовы проводились сварочные работы и требуется экспертиза. Ок, записался, через пару месяцев её провели в гаи. Сказали что все ок, просто неверно провели ремонт, нужно получить "отказ в возбуждении уголовного дела" от дознавателя ОВД и можно идти в гаи за постановкой на учет или официальным отказом. В итоге, в ОВД документы не нашли, последний раз когда у них был взяли мобильный и сказали позвонят как найдут. Само-собой не позвонили. Что можно сделать? Авто, пока стояло у ГАИ уже начали обворововать, ездить ОВД нет времени пока (работают 3 часа в неделю), трубки не берут, продать авто нельзя, так как в ГАИ расписка о том, чо не могу продавать пока не окончатся разберательства.

Что можно сделать? Можно ли просто продать такое авто на запчасти и чем это грозит?

, Олег, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Что можно сделать?
Олег

Ну для того чтобы поставить на учет- только долбить отдел дознания ОВД.

работают 3 часа в неделю
Олег

Это, я думаю, все же Вы несколько преувеличиваете. Попробуйте попасть на прием к начальнику отделения дознания а лучше к одному из замов ОВД — это не так сложно сделать, в каждом отделе есть график приема граждан руководством отдела.

Можно ли просто продать такое авто на запчасти и чем это грозит?
Олег

Если совсем ничего не хотите предпринимать с полицией — продать на запчасти не грозит ничем. Расписка в ГАИ это ни о чем, ответственности Вы не понесете никакой. Чтобы не подводить прежднего владельца можете с ним созвониться и сказать, что автомобилем пользоваться не будете, может прекращать регистрацию чтобы не платить транспортный налог, а возможно он и сам это сделает или уже сделал.