Имеет ли несовершеннолетний сотрудник право на отдых, если работает по два часа в день?

Здравствуйте. У меня возник следующий вопрос: я несовершеннолетняя (мне 17 лет), работаю 2 часа в день. Я отработала час и присела отдохнуть на лавочку ( работа под солнцем) на что женщина заявила, что я не имею права на отдых, если работаю всего 2 часа. В дальнейшем она сказала что отнимет у меня 30 минут из моего рабочего времени за сегодня. Имеет ли она на это право? Кто прав в данной ситуации?

, Анастасия, г. Бийск
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 1 с. 108 Трудового кодекса РФ,

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Т.е., право такое есть, тот факт что рабочий день может быть продолжительностью только два часа, законом во внимание не берется. Но, поскольку перерыв на отдых в рабочее время не входит, то это лишь приведет к удлинению Вашего рабочего дня.