Как правильно принять на стажировку студента ФРГ?

Суть такая:

Есть гражданин ФРГ, который проходит обучение в одном из немецких учебных заведений. Ему нужно пройти практику в другой стране. Для подтверждения прохождения практики ему нужно заключить со мной некий контракт, который он отвезет в свое учебное заведение.

Собственно самый большой вопрос: как мне его оформить? по какому-то договору или есть еще пути? Нужно ли платить за него страховые взносы, ведь он не гражданин РФ? Нужно ли мне регистрировать наш договор?

, Антон, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день!

Данный договор заключается с организацией? Будет ли иностранный гражданин получать плату за свою работу?

Если иностранный гражданин не будет выполнять трудовую функцию и/или оказывать услуги (что требует получения разрешения на работу), то возможно заключить договор о прохождении ознакомительной (не производственной!) практики, предметом которого будет исключительно знакомство с деятельностью организации. Поскольку данный договор не предусматривает выплат, то и не возникает обязанности по уплате страховых взносов. Законодательством РФ договор подобного вида регистрации не подлежит.

Антон
Клиент, г. Москва

Договор должен быть с организацией. И практика, как я понял, должна быть производственной.