8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Солидарная ответственность или соответчик по неустойке при нарушении ДДУ

Застройщик по договору долевого участия - маленькая малоизвестная организация. При приобретении в качестве гаранта и застройщика во всех рекламных материалах указывалась другая компания - крупный девелопер. Договор заключен с "дочкой". Имеется письмо "дочки", что она входит в группу компаний. При подготовке иска возник вопрос: указывать ли Группу компаний как Ответчика (соответчика)? Или иск должен быть только к Застройщику, а в случае выигрыша - подавать иск о солидарной ответственности по выплате долга?

Опасения в том, что "Дочка" может быть обанкрочена, лишене средств для выплат и тп. Как лучше?

Показать полностью
, анастасия, г. Москва
Игорь Попов
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Иск только к застройщику.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если
истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование
представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если
ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав,
свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои
требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет
взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к
ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором
сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов,
адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения,
имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены
ходатайства истца.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Анастасия, если группа компаний и застройщик — это разные юридические лица, то привлечь крупную компанию в качестве ответчика или соответчика Вы не в праве. В Вашем случае ответчик — это застройщик, в случае, если крупная компания является участником застройщика, то она будет нести ответственность в пределах своей доли в уставном капитале, уточните сведения об учредителях чтоб знать имеют ли эти две организации вообще отношения друг к другу или нет.

1
0
1
0
анастасия
анастасия
Клиент, г. Москва

Юр.лица разные. Учредители и сотрудники частично пересекаются. Есть уже иск к этим двум ответчикам и есть иск только к застройщику. Содержание исков соседей пока не понятно.

Привлекайте в качестве ответчика застройщика, в ходе судебного заседания никогда не поздно заявить ходатайство о привлечении второй организации в качестве соответчика. Но не путайте учредителя одно и то же физическое лицо, я имел ввиду, что крупная компания является одним из учредителей застройщика. Если просто одни и теже физические лица, то привлечь к ответственности крупную организацию Вам не удастся.

0
0
0
0
Похожие вопросы
927 ₽
Уголовное право
Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст
Поехал на квартиру к гражданнину №1 на беседу. Этот гражданин № 1 установил скрытно камеру и записал наш разговор на видео. На самом видео виден момент установки камеры и гражданина №1, как он устанавливает эту камеру. Видео содержит частный разговор с гражданином №1, обсуждение моментов личной жизни, которые я бы не хотел транслировать в сеть. Порочит мою честь и достоинство, нарушает право на охраняемую законом личную тайну, тайну переговоров. Видео было размещено в Интернете на страничке Вконтакте у гражданки № 2, которая не присутствовала при разговоре, но которая является собственником квартиры, в которой происходила съемка и она является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?
, вопрос №4100448, Думающий, г. Нижний Новгород
2000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите, лучше отказаться от сделки или можно подписывать?
В договоре ДДУ есть пункт: Настоящим стороны Договора заверяют и гарантируют, что не имеют гражданства иностранных(ого) государств(а), совершающих(его) в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц недружественные действия, а также местом регистрации, местом преимущественного ведения хозяйственной деятельности или извлечения прибыли от деятельности не являются(ется) указанные(ое) государства(о), перечень которых установлен Распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 г. № 430-р. Я ИП экспортёр, оказываю услуги разработки ПО контрагенту в одной из недружественных стран, контракты стоят на учёте в валютном контроле. Из договора ДДУ убирать этот пункт застройщик отказывается. Я не уверен что я его выполняю. Подскажите, лучше отказаться от сделки или можно подписывать?
, вопрос №4100652, Виталий, г. Краснодар
Долевое участие в строительстве
Договор ДДУ заключен в сентябре 2017, срок слачи сентябре 2019
Здравствуйте. Договор ДДУ заключен в сентябре 2017,срок слачи сентябре 2019. Сдали только в 2024г Какие компенсации положены мне
, вопрос №4100234, Эльвира, г. Уфа
Недвижимость
Долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
, вопрос №4100146, светлана валерьевна, г. Курск
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях?
Мной был заказан кухонный гарнитур, изготовленный по индивидуальному заказу, установка произведена с грубейшими нарушениями, выявлено множество недостатков после подписания акта приёма - передачи (в нем недостатки не отражены), о чем в течение двух дней была направлена претензия. Поставщик признал, что были произведены неправильные замеры. Размеры некоторых шкафов не соответствуют размерам на эскизе, гарнитур установлен неровно. На претензию продавец ответил, что готов все исправить, но для этого необходимо изменение геометрии изделия, замена столешницы на нестандартную, а также фасадов, что растянется на продолжительный срок, точную дату завершения работ он назвать не может. Я хотела бы предложить продавцу устранение недостатков с выплатой неустойки либо расторжение договора с выплатой неустойки. Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях? И имею ли я право на эти требования, либо продавец может переустанавливать гарнитур в течение 45 рабочих дней с момента их обнаружения, как указано в договоре. Максимальный срок доставки товара по договору заканчивается через неделю.
, вопрос №4099722, Ольга, г. Тамбов
Дата обновления страницы 24.05.2017