Солидарная ответственность или соответчик по неустойке при нарушении ДДУ

Застройщик по договору долевого участия - маленькая малоизвестная организация. При приобретении в качестве гаранта и застройщика во всех рекламных материалах указывалась другая компания - крупный девелопер. Договор заключен с "дочкой". Имеется письмо "дочки", что она входит в группу компаний. При подготовке иска возник вопрос: указывать ли Группу компаний как Ответчика (соответчика)? Или иск должен быть только к Застройщику, а в случае выигрыша - подавать иск о солидарной ответственности по выплате долга?

Опасения в том, что "Дочка" может быть обанкрочена, лишене средств для выплат и тп. Как лучше?

, анастасия, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Иск только к застройщику.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если
истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование
представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если
ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав,
свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои
требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет
взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к
ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором
сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов,
адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения,
имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены
ходатайства истца.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Анастасия, если группа компаний и застройщик — это разные юридические лица, то привлечь крупную компанию в качестве ответчика или соответчика Вы не в праве. В Вашем случае ответчик — это застройщик, в случае, если крупная компания является участником застройщика, то она будет нести ответственность в пределах своей доли в уставном капитале, уточните сведения об учредителях чтоб знать имеют ли эти две организации вообще отношения друг к другу или нет.

анастасия
Клиент, г. Москва

Юр.лица разные. Учредители и сотрудники частично пересекаются. Есть уже иск к этим двум ответчикам и есть иск только к застройщику. Содержание исков соседей пока не понятно.

Привлекайте в качестве ответчика застройщика, в ходе судебного заседания никогда не поздно заявить ходатайство о привлечении второй организации в качестве соответчика. Но не путайте учредителя одно и то же физическое лицо, я имел ввиду, что крупная компания является одним из учредителей застройщика. Если просто одни и теже физические лица, то привлечь к ответственности крупную организацию Вам не удастся.