Летний отдых

Подскажите подалуйста, должна ли я брать нотариальное разрешение от бывшего муда на вывоз ребенка в отпуск?

Уточнение от клиента

Я имею в виду вывоз ребенка за грницу

, Светлана, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Организация выезда из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления группы несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется юридическим лицом, отвечающим установленным требованиям, на основании разрешений на выезд из Российской Федерации каждого такого несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, выданных органом опеки и попечительства, и договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, заключенного между юридическим лицом, органом опеки и попечительства и организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Порядок выдачи органами опеки и попечительства разрешений на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существенные условия договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, а также требования к юридическим лицам, выразившим намерение заключить указанный договор, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
(часть вторая введена Федеральным законом от 05.04.2010 N 44-ФЗ)

Органы опеки и попечительства ведут учет несовершеннолетних граждан Российской Федерации, указанных в части второй настоящей статьи, выехавших из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления, а также осуществляют контроль за их своевременным возвращением в Российскую Федерацию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
(часть третья введена Федеральным законом от 05.04.2010 N 44-ФЗ)

Если ребенок едет с вами то согласия, разрешения не нужно. Если конечно не ПМЖ

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Для выезда из России согласие от второго супруга не требуется, пограничникам достаточного того, что ребенок выезжает с другим родителям.

Вам нужно выяснить, какие требования на въезд в той стране, куда вы едете с ребенком (это можно узнать у турагента или на сайте представительства этой страны в России) — если там требуется согласие второго супруга, то придется делать его.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана. По общему правилу такое согласие супруга не нужно. Но, если есть его заявление о несогласии на выезд ребенка из РФ, данное им в порядке, определенном в Постановлении Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 (ред. от 28.03.2008) «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из
Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской
Федерации», то определить такой порядок выезда можно будет только в судебном порядке. Поэтому Вы можете обратиться к бывшему супругу за согласием во избежание непредвиденных ситуаций на границе.