Продление срока предварительного следствия

Здравствуйте! Следователь хочет предъявить обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ. Срок следствия закончился 05.05.2017г. Следователь продлила срок следствия до 05.06.2017. Сейчас подана жалоба в порядке ст.125 УПК РФ. Скажите если суд признает Постановление следователя незаконным, то что далее?

, Наталья, г. Петрозаводск
Виктор Ознобкин
Юрист
УПК РФ, Статья 162. Срок предварительного следствия
1.

Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в
срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2.
В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения
уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным
заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для
рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского
характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства
по уголовному делу.

3.
В срок предварительного следствия не включается время на обжалование
следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.
5.
По уголовному делу, расследование которого представляет особую
сложность, срок предварительного следствия может быть продлен
руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и
иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их
заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного
следствия может быть произведено только в исключительных случаях
Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем
следственного органа соответствующего федерального органа
исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и
их заместителями.

Так что, если жалоба касалась сроков, то суд ее не удовлетворит, тем более если срок продлен первый раз до 3-х месяцев.

Наталья возможно за год следствие приостанавливалось и срок в данном случае не идет, но однозначно следователь только своим решением продлить срок не может.

Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Наталья, не могу сказать, о чем у Вас жалоба в порядке ст. 125, на какие действия дознавателя. Если постановление и отменят, предъявление обвинения все равно будет. Возможно и в рамках продленного срока.