Каковы сроки рассмотрения претензии о взыскании неустойки по замене некачественного товара?

Здравствуйте. В какой срок продавцом должна быть рассмотрена претензия о взыскании неустойки за нарушение сроков замены некачественного товара (ст. 21 ЗЗПП)?

, Наталья Борисовна, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На этот счет закон, не содержит определенных сроков. Соответственно уместно говорить о ее рассмотрении в разумный срок — но не более 7-ми дней

В силу ст. 314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В разумный срок (ст. 314 ГК РФ)

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении (п. 2 ст. 314 ГК РФ)

В течение 7 дней со дня предъявления претензии.

С уважением,