На тему материнского капитала

Здравствуйте! Волнует вопрос. Решили построить дом. Я в разводе с бывшим мужем, но живем вместе. Он заверил, что будет строить дом. Мне перевели половину мат. капитала. Но бывший муж потерял работу. И нет возможности откладывать деньги. Мною подписано обязательство. Теперь я не могу построить дом. Можно ли вместо строительства дома, например, купить 1- комнатную квартиру на материнский капитал? Деньги мною не потрачены, лежат в банке.

Уточнение от клиента

Или есть другие выходы из этой ситуации?

Уточнение от клиента

Мат. капитал перечислен на строительство жилого дома

Уточнение от клиента

Вторую половину мат. капитала переводят, когда строительство будет завершено

, Ирина, г. Сокол
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Теперь я не могу построить дом. Можно ли вместо строительства дома, например, купить 1- комнатную квартиру на материнский капитал? Деньги мною не потрачены, лежат в банке.
Ирина

Вам перевили половину именно на строительство жилого дома, т. е. Вы обратились в ПФ с заявлением о перечислении денег с капитала именно на строительство?

Мат. капитал перечислен на строительство жилого дома
Ирина

Считаю, чтобы не возникло вопросов по распоряжению средствами, которые Вам были перечислены с ПФ на строительство, Вам их нужно вернуть на свой лицевой счет в ПФ. Далее, если Вы хотите использовать средства на квартиру, обратиться в Пф с соответствующим заявлением о перечислении денежных средств на приобретение квартиры, предоставив документы на приобретенную Вами квартиру. Ребёнку за которого получили сертификат, как я понял исполнилось 3 года? Квартиру хотите в ипотеку брать, либо будет расчет на прямую на счет продавца?

в ПФР, возможно ли поменять объект (купить квартиру), предоставить другое нотариальное обязательство о предоставлении долей, и дополучить в связи с этим вторую половину МК.
Давыдов Денис

Почему нельзя? Возможно вернуть, что следует из

ПРАВИЛА
НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО
(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ: 19. В случае если сумма средств (части средств) материнского (семейного) капитала, указанная в заявлении и перечисленная на счет организации-кредитора (заимодавца), превышает соответственно размер первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья или размер остатка основного долга и процентов за пользование кредитом (займом) на момент поступления средств на счет организации, разница между указанными суммами в течение 5 банковских дней со дня поступления средств на счет организации подлежит возврату в Пенсионный фонд Российской Федерации (территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации) на счет, с которого осуществлялось перечисление средств.

Здесь аналогично.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Собирая документы, и сдавая их в ПФР, в том числе нотариальное обязательство о предоставлении долей в предполагаемом доме, вы учитывали конкретный объект недвижимости. Однокомнатную квартиру вы можете приобрести, но документы, для одобрения указанной сделки, и заключения нового нотариального обязательства вам заново необходимо представить в ПФР, и кредитную организацию, через которую вы осуществляли перевод денежных средств по материнскому капиталу. То что вы в разводе, это не является препятствием. Также поясните, почему вам перевели только половину материнского капитала?

Ирина
Клиент, г. Сокол

Здравствуйте, Денис. Вторую половину переводят, когда строительство дома закончено.

Тут уже момент такой, от одобренного перевода по материнскому сертификату уже нельзя отказаться, вернуть деньги обратно, и использовать по другому назначению. Здесь вам нужно выяснить вопрос в ПФР, возможно ли поменять объект (купить квартиру), предоставить другое нотариальное обязательство о предоставлении долей, и дополучить в связи с этим вторую половину МК.