Каким документом в суде можно доказать свое трудоустройство?

Здравствуйте. Подаю в суд иск о незаконном увольнении. Прилагаю, как доказательство трудоустройства в организации, трудовой договор (копию) Обязателен ли ещё приказ о приёме на работу или достаточно одного трудового договора?

, Елена, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. (ст. 68 ТК РФ)
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения). (cт. 68 ТК РФ)
Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Т.О., необходима копия приказа, заверенная надлежащим образом.

На копии

Верно.

Должность Роспись И.О. Фамилия

Дата

3.26 При заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита «Подпись» проставляют заверительную надпись: «Верно»; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения,

Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 6.30-2003«Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов»(принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 3 марта 2003 г. N 65-ст)Система ГАРАНТ: URL: base.garant.ru/185891/#text#ixzz4hyIwqfTg (дата обращения: 24.05.2017). Реквизит 26. Отметка о заверении копии

С уважением,

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Достаточно трудового договора. По-сути подойдет любая бумага за подписью руководителя (работодателя), позволяющая констатировать, что вы работали у данного работодателя. А вот что касается незаконного увольнения, тот тут с бумагами надо основательно подготовится, приложить максимум доказательных фактов.