Нужна ли перерегистрация и что для этого нужно?

У нашей ООО федеральная фармацевтическая лицензия на оптовую торговлю медикаментами, которая была выдана на 5 лет в 2010 году. В 2011 году вышел закон о том, что лицензии стали бессрочными и там написано, что лицензии, выданные ранее и у которых к 2011 году не истек срок действия, тоже становятся бессрочными. Так мы и работали до сегодняшнего дня. Теперь нам сказали, что она не годится и ее нужно переоформлять. Как? Снова лицензироваться? Но в законе сказано, что она должна быть тоже бессрочной, поскольку срок действия к 2011 году у нее еще далеко не истек. И не опоздали ли мы с перерегистрацией, если лицензия была до октября 2015 года.

, Владимир Рыбакин, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
И не опоздали ли мы с перерегистрацией, если лицензия была до октября 2015 года.
Владимир Рыбакин

Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос содержится в Письме Минздравсоцразвития РФ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 3 февраля 2012 г. N 25-1/10/2-855
Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации сообщает о новых требованиях по лицензированию фармацевтической деятельности и деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений.
2. В соответствии с положениями статьи 22 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензии, которые предоставлены и срок действия которых не истек до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (т.е. до 3 ноября 2011 г.), действуют бессрочно.
В случае, когда предоставленные до дня вступления в силу указанного федерального закона лицензии на виды деятельности, наименования которых изменены, а также такие лицензии, не содержащие перечня работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, по истечении срока их действия подлежат переоформлению в порядке, установленном статьей 18 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», при условии соблюдения лицензионных требований, предъявляемых к таким видам деятельности. Переоформленные лицензии действуют бессрочно.
Таким образом, с учетом новых положений о лицензировании ранее выданные лицензии на фармацевтическую деятельность, на виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, на культивирование наркосодержащих растений подлежат переоформлению.
Одновременно обращаем внимание, что в соответствии с положениями статьи 3 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензия — это специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается документом, предоставленным лицензирующим органом.
Указанное разрешение на право осуществления конкретного вида деятельности для юридического лица (индивидуального предпринимателя) должно быть только одно. Поэтому все ранее выданные лицензии одному юридическому лицу (индивидуальному предпринимателю) на различные объекты (места) осуществления конкретного вида деятельности подлежат переоформлению в одну бессрочную лицензию.
Для этого лицензиат (осуществлявший и имеющий намерение продолжать осуществление вида деятельности, на который получена лицензия, на конкретных объектах, включенных в лицензию) обязан либо по истечении срока действия ранее выданной лицензии (лицензий), либо до истечения срока ее (их) действия представить в лицензирующий орган:
— заявление о переоформлении лицензии (лицензий) по форме, утвержденной соответствующим лицензирующим органом, с указанием нового наименования лицензируемого вида деятельности и новых наименований видов работ (услуг);
— оригинал действующей лицензии (лицензий) со всеми приложениями;
— документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за переоформление лицензии (лицензий) (200 руб.).
В случае наличия у лицензиата нескольких лицензий на фармацевтическую деятельность, выданных различными лицензирующими органами, лицензиат сам выбирает лицензирующий орган, в который намерен подать заявление со всеми оригиналами ранее выданных лицензирующими органами лицензий.
Переоформление лицензии (лицензий) осуществляется лицензирующим органом в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня поступления надлежащим образом оформленного заявления о переоформлении лицензии (лицензий) и прилагаемых документов.

Вероятнее всего у Вас случай, подпадающий под указанный в Письме, хотя конечно надо понимать, кто и в какой форме выдвинул Вам это требование о переоформлении.

Владимир Рыбакин
Клиент, г. Краснодар

Это я читал в законодательстве. У нас виды деятельности не изменены. У нас оптовая торговля медикаментами. Причем бех наркотических, сильнодействующих, прекурсоров и пр. Т.е. у нас ничего не менялось. Тогда что нужно делать. Все равно переоформлять? А как? Заплатить пошлину и отправить по почте оригинал лицензии с письмом с просьбой выслать новую лицензию или все заново, Все заключения, начиная с Роспотребнадзора и комиссии минздрава? Или вообще ничего не надо делать, если у нас никаких перемен нет.

Или вообще ничего не надо делать, если у нас никаких перемен нет.
Владимир Рыбакин

Если наименование вила деятельности осталось неизменным, то ничего переоформлять не надо. Но вопрос остается — кто и в какой форме затребовал это изменение?

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

1. В
соответствии со ст 22 Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
«О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.01.2017). Вам необходимо
переоформить лицензию.

4. Предоставленные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона
лицензии на виды деятельности, наименования которых изменены, а также такие
лицензии, не содержащие перечня работ, услуг, которые выполняются, оказываются
в составе конкретных видов деятельности, по истечении срока их действия
подлежат переоформлению в порядке, установленном статьей 18 настоящего
Федерального закона, при условии соблюдения лицензионных требований,
предъявляемых к таким видам деятельности. Переоформленные лицензии действуют
бессрочно.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
«О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.01.2017)

Согласно п 7 ст 18 Закона

7. Переоформление лицензии в случаях, предусмотренных
частями 7 и 9 настоящей статьи, осуществляется лицензирующим органом после
проведения в установленном статьей 19 настоящего Федерального закона порядке
проверки соответствия лицензиата лицензионным требованиям при выполнении новых
работ, оказании новых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, и
(или) при осуществлении лицензируемого вида деятельности по адресу места его
осуществления, не указанному в лицензии, в срок, не превышающий тридцати
рабочих дней со дня приема заявления о переоформлении лицензии и прилагаемых к
нему документов.

Статья 22. Заключительные положения

5.

Лицензирование видов деятельности, не указанных
в части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, прекращается со дня
вступления в силу настоящего Федерального закона, за исключением лицензирования
видов деятельности, указанных в части 2 статьи 1 настоящего Федерального закона.

6. Статья 22. Заключительные положения

13. 4. Предоставленные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона
лицензии на виды деятельности, наименования которых изменены, а также такие
лицензии, не содержащие перечня работ, услуг, которые выполняются, оказываются
в составе конкретных видов деятельности, по истечении срока их действия
подлежат переоформлению в порядке, установленном статьей 18 настоящего
Федерального закона, при условии соблюдения лицензионных требований,
предъявляемых к таким видам деятельности. Переоформленные лицензии действуют
бессрочно.

19. 6.1. Лицензии на виды деятельности, наименования которых изменены,

лицензии, не содержащие перечней работ, услуг, которые выполняются, оказываются
в составе конкретных видов деятельности, и лицензии, содержащие перечни работ,
услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов
деятельности, если нормативными правовыми актами Российской Федерации в
указанные перечни внесены изменения, подлежат переоформлению в порядке,
установленном настоящей статьей, при условии соблюдения лицензионных
требований, предъявляемых к таким видам деятельности (выполнению работ,
оказанию услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности).
Владимир Рыбакин
Клиент, г. Краснодар

Это я читал в законодательстве. У нас виды деятельности не изменены. У нас оптовая торговля медикаментами. Причем бех наркотических, сильнодействующих, прекурсоров и пр. Т.е. у нас ничего не менялось. Тогда что нужно делать. Все равно переоформлять? А как? Заплатить пошлину и отправить по почте оригинал лицензии с письмом с просьбой выслать новую лицензию или все заново, Все заключения, начиная с Роспотребнадзора и комиссии минздрава? Или вообще ничего не надо делать, если у нас никаких перемен нет. Мне нужна конкретика. Нужно или не нужно переоформлять.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Статьей 9 Закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О
лицензировании отдельных видов деятельности» (далее Закон № 99-ФЗ)
определено бессрочное действие лицензий, предоставленных со дня
вступления в законную силу указанного Закона (03.11.2011).
С 3 ноября 2011 года переоформление любой лицензии, вне зависимости от
даты ее получения, требуется только в случаях, указанных в статье 18 и
частях 4, 6.1 статьи 22 Закона № 99-ФЗ в порядке, установленном статьей
18 Закона № 99-ФЗ.
Согласно части 2 ст. 18 Закона № 99-ФЗ до переоформления лицензии в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности, за исключением его осуществления по адресу, не указанному в лицензии, или по истечении срока, определенного частью 5 настоящей статьи, и (или) выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, но не указанных в лицензии.

Статья 18. Порядок переоформления лицензии
1. Лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического
лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места
нахождения, а также
в случаях изменения места жительства, имени, фамилии
и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя,
реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест
осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых
услуг
, составляющих лицензируемый вид деятельности.

Что-нибудь у вас вообще изменялось в адресах и реквизитах? Если нет, то на каком основании вас требуют переоформить лицензию?

В том случае, если у вас ничего не изменилось, ни в реквизитах, ни в адресах, ничего не добавилось, то оснований к переоформлению вашей действующей бессрочной лицензии нет. Такие обычно вопросы Корал-Мед задает своим конрагентам по документации.

Если нам не верите, можете обратиться в отдел лицензирования минздрава по Краснодарскому краю (как на консультацию, не указывая про лицензию, вопросы позадавать). Или телефон вашему индусу дать, пусть позвонит, убедится.

Лицензирование фармацевтической деятельности и деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию
наркосодержащих растений (Каб.103) — (861) 992-53-07, (861) 992-53-08;

Кстати, еще добавлю. В том случае, если бы срок вашей лицензии истек, как вы предполагаете, то у вас на пороге сразу же оказались представители Минздрава из отдела лицензирования. У них сроки строго контролируются, и собираются все сведения в отношении лицензиата.