Можно ли воспользоваться льготным отпуском, если я работаю в новой организации меньше года?

Здравствуйте. Я работаю в организации меньше года, наступило время отпуска, и я хочу воспользоваться правом на оплачиваемый проезд один раз в два года. С прошлого места работы предоставила справку, что за время работы (3 года 9 месяцев) таким правом не воспользовалась. Но мой работодатель отказывает в льготном отпуске, говорит что нужно нарабатывать заново. Кто прав? И если в новой организации надо нарабатывать, тогда зачем выдаются такие справки при увольнении?

, Анастасия, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Анастасия!

К сожалению вы не написали где работаете и в какой отрасли.

Если вы относитесь лицам, работающим в районах Крайнего Севера, то им предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней. (ст. 321 ТК РФ)

Статья 322. Порядок предоставления и соединения ежегодных
оплачиваемых отпусков

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, установленный статьей 321 настоящего Кодекса, предоставляется работникам по истечении шести месяцев работы у данного работодателя.

Если нет, то смотрим ст. 116 ТК РФ

Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска
Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Желаю удачи!