Правильно ли составлен ДДУ с указанием права собственности в пропорциях, если у меня нет супруги?

Добрый день, направили на согласование проект ДДУ с ипотекой.

Меня интересует раздел предмет договора

"3. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

3.1. По настоящему Договору Застройщик обязуется в предусмотренный настоящим Договором срок построить (создать) Жилой дом и после получения Разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома передать Участнику, расположенный в Жилом доме Объект, а Участник обязуется принять Объект и уплатить обусловленную настоящим Договором цену.

3.2. В соответствии с настоящим Договором и на основании положений действующего законодательства у Участника в будущем возникнет право общей долевой собственности в следующих пропорциях: на Объект, имеющий основные характеристики, соответствующие проектной документации, согласованные Сторонами и указанные в Приложении № 1 к настоящему Договору.

Основные характеристики Жилого дома, соответствующие проектной документации, согласованы Сторонами и указаны в Приложении № 1 к настоящему Договору.

План Объекта, отражающий в графической форме расположение по отношению друг к другу частей Объекта и местоположение Объекта на этаже согласован Сторонами и указан в Приложении № 2 к настоящему Договору."

в пункте 3.2 написано, что у меня в будущем возникнет право общей долевой собственности в следующих пропорциях ...

С кем у меня будет общая долевая собственность, если я не имею супруги, это опечатка в ДДУ?

, Василий, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Смотреть надо Приложение № 1 и по возможности весь проект договора, возможно имеется ввиду право общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, но Объект некорректно указан. Либо по старому шаблону составляли договор и не убрали общую долевую собственность.

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

коллега верно подметил, нужно смотреть ваш договор.

Но я смею предположить, что речь в указанной части договора идет о долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома в соответствии с п.1 ст. 36 ЖК РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.