Можно ли долг по алиментам погасить за счет переплаты?

Здравствуйте. Сегодня я узнал, что с 30.11.2011 года с меня взимают алименты в размере 25% хотя по решению суда было установлен размер на двоих детей по 1/6 на каждого. Постановление находится в бухгалтерии. Кроме этого на детей у меня долг, которую я так же выплачиваю. На мой вопрос почему так мне ответили, что пришло два одинаков постановления по 70% (16,6 текущие и 53,4 погашение долга) и они вопрос решили так 25% одному и 25% плюс 20% по долгу(на одного из детей я долг погасил). У меня вопрос , что мне делать ? Могу ли я за счет переплаты погасить задолженность?

, виталий, г. Ейск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Виталий, здравствуйте!

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.

Виталий, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!