Сокращение беременной

Добрый вечер! Меня сокращают в связи с оиквидацией предприятия, когда сократят я буду еще в отпуске по беременности и родам! На работе говорят обращаться в соц защиту за пособием по уходу за ребенком! Я сегодня ходила в соц защиту там мне сказали что будут платить 2900 руб ...я вот что то не пойму плчему такая сумма маленькая должны же выплачивать 40% от оклада но не более 10 тыс. Подскажите на какие выплаты я могу рассчитывать? И куда обращаться?

, Анна, г. Москва
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Соответственно статье 261 ТК,

инициированное работодателем расторжение договора с беременной женщиной
недопустимо. Исключением являются случаи ликвидации организации, прекращение
индивидуальным предпринимателем деятельности. Согласно статье 74 ТК, при
значительных изменениях (структурных, организационных и так далее),
происходящих в организации, можно пересмотреть условия трудового договора. То
есть при существенных переменах, проходящих на предприятии, для отдельных
работников могут быть изменены условия труда, оплаты, режим работы. Больше
того, если над организацией нависла угроза сокращения штата или численности, то
работодатель может перейти на вынужденные меры: ввод неполной рабочей недели
(дня) не более чем на 6 месяцев, перевод на другую должность.Сокращение беременной женщины, либо находящейся в отпуске по уходу за ребенком, имеющей детей до трех лет, самостоятельно воспитывающей ребенка (одинокой матери) невозможно.