Имеет ли заказчик право заключать договоры с единственным поставщиком на однотипные ТРУ?

Учреждением в 2016 году заключено несколько договоров в один день с одним контрагентом на оказание одинаковых услуг, выполнение работ однотипных и на поставку однотипного оборудования по п. 5 ч. 1 ст. 93 №44-ФЗ (несколько договоров до 400 тр., при этом лимит 20 млн.р. в год не превышен, СГОЗ более 80 млн.р.). Все эти товары, работы, услуги есть в перечне для проведения аукциона.

Согласно ФЗ это право Заказчика, но проверяющим органом вменяется ч. 2 ст. 7.29 КоАП.

Как доказать, что Заказчик имел право согласно Закона? (по п.4 есть разъяснения МЭР № Д28и-1805).

, Аноним, г. Ноябрьск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!, а, что конкретно значит

заключено несколько договоров в один день с одним контрагентом на оказание одинаковых услуг, выполнение работ однотипных и на поставку однотипного оборудования
Аноним

Нужно конкретнее примеры, нужна точная раскладка.

вменяется ч. 2 ст. 7.29 КоАП.
Аноним

Ну этого тут 100% не будет, так как это действительно право.

Может быть тут только нарушение 135 ФЗ — нарушение антимонопольного законодательства, но нужно смотреть конкретно закупки. Сейчас такая тенденция пошла, вот к примеру penza.fas.gov.ru/news/14188

Аноним
Клиент, г. Ноябрьск

Да, заметила такую практику. Сбор коммерческих предложений был перед заключением договоров. Поставка пищевого оборудования (несколько договоров по 400 тр), выполнение работ по монтажу (один договор) и установке (второй договор) систем вентиляции.

Настаивают, на том, что нужно было проводить аукцион, а не заключать по 2 договора с одним поставщиком.

Аноним

Я так понимаю проверяет не ФАС и не прокуратура, а местный контрольный орган? Нужно писать мотивированное несогласие, предъявить именно 7.29 они не смогут, так как состава нет, это абсурд.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, ваша организация относится к категории физкультурно-оздоровительных? к какой категории относится организация?

Аноним
Клиент, г. Ноябрьск

образовательное учреждение

Аноним

В таком случае вы могли осуществлять закупку у единственного поставщика.

Для более полного ответа необходимо изучить протокол, который составили в отношении организации. После принятия решения о привлечении к ответственности, его можно будет обжаловать в порядке главы 30 КоАП РФ.

Желаю удачи!