Какой штраф за неуплату налога за продажу квартиры?

Здравствуйте! В 2015 году продала квартиру за 1450000 р., которую приватизировала годом ранее.

Сейчас узнала, что нужно платить 13% налог.

Скажите, пожалуйста, куда следует обратиться, чтоб узнать сумму налога и штраф.

, Алена, г. Екатеринбург
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Обратиться надо в налоговый орган по месту Вашей регистрации. Вам следует подать декларацию форма 3-НДФЛ, а уж штраф они Вам сами посчитают после сдачи декларации.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

чтоб не было штрафа и отделаться уплатой пени подавайте декларацию 3-НДФЛ за 2015 год и платите 13% от 450 000 рублей (1 450 000 — 1 000 000)

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;