Законность финансовых пирамид

Законны ли финансовые пирамиды, зарегистрированные за рубежом(например в оффшорах), но ведущие свою деятельность в России? То же самое касается и пирамид, маскирующихся под онлайн игры с выводом денег, например http://rich-birds.com Реально ли наказание для организаторов таких пирамид?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

В отношении финансовых пирамид подпадающих под российскую юрисдикцию Уголовный кодекс РФ был дополнен статьей 172.2 «Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества», согласно которой:

Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в крупном размере, при которой выплата дохода и (или) предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства и (или) иное имущество привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств и (или) иного имущества иных физических лиц и (или) юридических лиц при отсутствии инвестиционной и (или) иной законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, сопряженное с привлечением денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

При этом в отношении них также осуществляется контроль со стороны главного управление противодействия недобросовестным практикам поведения на открытом рынке, являющегося структурным подразделением Центрального банка России.

Что касается контроля деятельности иностранных организаций, оказывающих финансовые услуги, то они неподконтрольны Центральному банку России, об этом свидетельствует также информация от официальных представителей этого ведомства:

Центробанк: Ущерб от финансовых пирамид в России сократился в 3,5 раза

Рубрика: Экономика

Об этом «Российской газете» рассказал начальник главного управления Банка России по противодействию недобросовестным практикам поведения на открытом рынке Валерий Лях.

Как быть в том случае, если пирамида зарегистрирована за рубежом?

Валерий Лях: Надо четко понимать, что иностранные организации, оказывающие финансовые услуги, нам неподконтрольны, и в случае каких-то проблем с ними разбираться нужно будет в иностранной юрисдикции, то есть за рубежом. Даже если у этой организации есть лицензия иностранного регулятора, это мало поможет их российским клиентам.

Они же могут уйти в Интернет?
Валерий Лях: Сейчас финансовые пирамиды все больше ориентируются на молодежь и, естественно, ищут своего клиента в Интернете. Там они его найдут быстрее. И скорость принятия решения о вступлении в финансовую пирамиду в Интернете выше, оно может быть сиюминутным. Зачастую на этом и работают организаторы финансовых пирамид.
При этом сайты финансовых пирамид создаются все более и более качественно, профессионально. Это уже совсем не то, что мы видели года три назад. Они зачастую «делаются» под сайты добропорядочных организаций, финансовых и не только.
Вы имеете право их блокировать?
Валерий Лях: Мы сейчас начали заниматься этой проблемой. То есть блокировкой занимаемся, естественно, не мы. Мы обращаемся с такими предложениями в разные инстанции, в том числе в суды. Но сейчас подошли к тому, что имеет смысл блокировать сайты финансовых пирамид до решений суда, чтобы бороться с ними на ранней стадии, предотвращать значительный ущерб.

Как будет выглядеть этот механизм?
Валерий Лях: Технические вопросы мы сейчас прорабатываем, чтобы все наши действия были юридически обоснованы.
Если сайт зарегистрирован не в российских доменных зонах?
Валерий Лях: Сейчас как раз все больше таких сайтов регистрируются за рубежом, и мы работаем с проблемой трансграничных псевдофинансовых услуг. Понятно, что мы также смотрим на варианты блокировки иностранных ресурсов. Я имею в виду право на обращение, а не непосредственно блокировку.
В отношении сайтов, зарегистрированных в российском Интернете, у нас такая возможность недавно появилась, мы заключили соглашения о блокировке подозрительных сайтов с Координационным центром национального домена сети Интернет и Фондом развития Интернета (управляют доменами.рф, .ru и .su. — Прим. ред.). И теперь мы можем сами инициировать блокировку мошеннических сайтов, в том числе финансовых пирамид.
Уже есть первые примеры, когда по вашим обращениям блокировались сайты?
Валерий Лях: Думаю, они появятся в самое ближайшее время. Мы начинаем разворачивать эту работу, и она для нас одна из приоритетных, потому что позволяет предотвратить финансовые преступления. А это куда эффективнее, нежели борьба с их последствиями.

rg.ru/2017/02/27/ushcherb-ot-finansovyh-piramid-v-rossii-sokratilsia-v-35-raza.html

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

За незаконную деятельность финансовых пирамид на территории Российской Федерации предусматривается уголовная ответственность (ст. 172.2. УК РФ).

Федеральным законом от 30.03.2016 N 78-ФЗ внесены изменения, связанные с добавлением ст. 172.2.в Уголовный кодекс РФ.

УК РФ, Статья 172.2. Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества

(введена Федеральным законом от 30.03.2016 N 78-ФЗ)

1. Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в крупном размере, при которой выплата дохода и (или) предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства и (или) иное имущество привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств и (или) иного имущества иных физических лиц и (или) юридических лиц при отсутствии инвестиционной и (или) иной законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, сопряженное с привлечением денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Реально ли наказание для организаторов таких пирамид?
Иван

Иван,

совершенно нереально.

Местом совершения преступления в данном случае считается то место, где мошенник получил деньги.(есть на этот счёт Постановление Пленума Верховного Суда РФ).

А мошенник деньги Ваши получает заграницей, в своём заграничном банке. То есть уголовное преследование в данном случае относится к юрисдикции той страны, где находится банк. Именно это и будет основанием, по которому наши правоохранители откажут в возбуждении уголовного дела. «не наша юрисдикция!» Прецеденты такие в практике уже были.

конечно, это всё жульничество. Но совершённое как бы не на нашей территории. Поэтому никак не наказуемое. В том и удобство киберпространства для жуликов.