Можно ли забрать написанное заявление о побоях?

4 дня назад поругались с женой и я ее ударил сняли побои и написала заявление но уже не хочет судиться что делать я еще и судим

, Александр, г. Буденновск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр. Ни КоАП РФ, ни УПК РФ не предусматривают возможности отзыва поданного заявления. Если вред здоровью супруге не причинен, то Вас могут привлечь лишь к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от
пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

При этом отсутствие у супруги претензий и подтверждение ею, что причиненный вред заглажен будет являться в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельством, смягчающим административную ответственность.

Анна Пашенцева
Юрист, г. Балашиха

Если вы подали заявление в полицию и уголовное дело уже возбуждено, то нужно подать ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон по ст.25 УПК РФ. Если подали заявление в мировой суд, то дело прекращается при подаче заявления или при неявке в суд потерпевшего (частного обвинителя) без уважительной причины.

Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Пусть супруга напишет, что привлекать вас не желает к уг ответственности, претензий к вам не имеет. Правда, если заявление уже зарегистрировано, то забрать его не удастся.