Может ли иск от Фонда страхования повлиять на УДО?

Здравствуйте!Моего мужа осудили в сентябре 2016 года.Иска от потерпевшего не было.Сегодня пришли документы с суда,что Фонд страхования подал иск на моего мужа,за лечение потерпевшего.В июле подходит УДО,может ли этот иск как-то повлиять на УДО? Помогите пожалуйста,очень переживаю.

, Юлия, г. Оренбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Юлия. Тут вот какая интересная ситуация получается — согласно ч. 1 ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред
(полностью или частично), причиненный преступлением, в размере,
определенном решением суда.
Из Вашего вопроса следует, что потерпевший гражданский иск не заявлял, а значит и суд не устанавливал обязанности по возмещению причиненного вреда. Потерпевшему вред возместила страховая компания.

В тоже время ч. 4.1 ст. 79 УК РФ гласит, что при рассмотрении ходатайства осужденного об
условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

По сути кроме самого потерпевшего вред причинен еще и страховой компании (в результате преступных действий Вашего супруга наступил страховой случай в связи с чем страховая компания была вынуждена выплатить страховку), следовательно суд может посчитать, что вред, причиненный преступлением не возмещен и не заглажен иным образом.

Кроме того, и иные основания могут повлиять на УДО (поведение, заключение администрации и т.д., о чем я указал выше).

Юлия
Клиент, г. Оренбург

А если муж будет оплачивать иск до УДО,то это значит что муж возмещает вред?Ведь на него только в этом месяце подали в суд,до этого иска не было.

А если муж будет оплачивать иск до УДО, то это значит что муж возмещает вред? Ведь на него только в этом месяце подали в суд, до этого иска не было.
Юлия

В этом и проблема. По сути решения суда по иску еще нет. Если действительно супруг готов возмещать вред, то возможно есть смысл признать исковые требования страховой компании.