Что делать, если на предприятии сокращают мою должность?

Сокращение с предприятия одного из членов семьи и их права.

Объяснение тем что сокращают должность.

, роман, г. Люберцы
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. При сокращении преимущественное право на оставление на работе предоставляется с более высокой производительностью труда и квалификацией(ст. 179 ТК РФ)

2. Если производительность труда и квалификация равна:

оставляют на работе: (ст. 179 ТК РФ)

семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Если преимуществ нет, то

увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. (ст. 178 ТК РФ)

С уважением,