Размер выплат при сокращении матери-одиночки

Добрый день! В организации происходит сокращение должности, которую занимает мать-одиночка. Сократить мать-одиночку нельзя, однако, можно расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (по настояниям работодателя) с компенсациями и выплатами средней зп. Сколько в таком случае могут быть максимальные выплаты? (3 месяца, 5 и тд)

Уточнение от клиента

Другой вариант: выводят за штат, платят заработную плату и предлагают другие должности. Нужно ли в этом случае присутствовать на рабочем месте и сколько максимально раз можно отказаться от предлагаемых должностей?

, Виктория, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

законодательно это не установлено, т.е. как договоритесь. можете просить 5 по аналогии с выплатами при сокращении: 3 — выходных пособия 2 — допвыплата при увольнении без отработки 2 месяцев.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

При прекращении трудового договора по соглашению сторон работнику нужно выплатить заработную плату за отработанный период, компенсацию за неиспользованный отпуск и иные причитающиеся ему суммы. Кроме того, соглашением о расторжении может быть предусмотрена компенсация в связи с расторжением трудового договора. Выплата указанных сумм производится в день прекращения трудового договора, которым признается последний день работы (ст. ст. 84.1, 140 ТК РФ).

Срок расчета при прекращении трудового договора не может быть изменен по соглашению работника и работодателя. Это следует из ст. 140 ТК РФ.

Таким образом ТК РФ не установлен размер компенсации в связи с расторжением трудового договора, размер данной компенсации устанавливается на взаимовыгодных условиях между работником и работодателем.