Как оформить передачу денег на покупку доли?

Здравствуйте. Есть квартира, собственниками которой являются моя жена, ее мать, ее сестра и ребенок сестры. Ребенку 14 лет. Я хочу дать денег сестре жены, чтобы она купила себе и своему ребенку новую квартиру, а свою долю и долю ребенка переписала на меня и мою жену. Но так как ребенок не совершеннолетний, то требуется разрешение органов опеки. Но получается, что сестра должна сначала купить квартиру и только потом подать документы в органы опеки, которые могут и отказать. В результате она не сможет переписать доли на нас. В итоге я останусь без денег, которые я отдам сестре жены на покупку квартиры и без долей. Как правильно оформить передачу денег чтобы потом я мог законно истебовать обратно, если органы опеки не разрешат продажу долей?

, Михаил, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А кто вам сказал, что сначала она должна купить квартиру, а потом переписывать на вас свою долю и долю ребенка? Если она купит, то в этом случае ей точно не получить разрешения от опеки. Она должна с вами заключить договор купли-продажи долей. Найти подходящее жилье, заключить договор купли-продажи квартиры, где в доле будет ребенок и с этими документами обратиться в органы опеки. Опека проверяет стоимость доли ребенка и количество квадратов в продаваемой квартире и стоимость доли и количество квадратов в приобретаемой квартире. Полагаю, что в данном случае у нее все должно получиться и вам не нужно будет изобретать документ о передаче денег. При покупке квартиры в заявлении в опеке она пусть указывает, что дополнительная сумма — личные средства.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Все так, единственное что при заключении договора купли-продажи продажи застройщик требует внести полную стоимость квартиры. Поэтому деньги я должен дать сразу. А потом уже подавать документы в органы опеки.

Тогда оформите с Застройщиком договор купли-продажи вы на себя, а затем оформляйте договор переуступки между собой и сестрой.