Налоговый вычет за покупку контрольно-кассового аппарата

здравствуйте! у моего отца свой продуктовый магазин. Недавно он купил контрольно-кассовый аппарат. может ли он претендовать на налоговый вычет т.е. частичный возврат денег

, Римма, г. Нарьян-Мар
Светлана Беляева
Юрист, г. Москва

Римма, добрый день!

Если он применяет Основную или Упрощенную систему налогообложения, то может отнести стоимость кассового аппарата на расходы (то есть уменьшить на эту сумму налоговую базу по налогу на прибыль или единому налогу):

— единовременно, если стоимость не превышает 100 000 р

— через амортизацию, если стоимость более 100 000 р

Если применяет другие налоговые режимы, например ЕНДВ, Патент, то на расходы стоимость аппарата не относится.

С уважением,

Светлана.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Какой именно возврат денег вы имеете ввиду?