Как оформить на себя авто, которое предыдущий владелец сдал в утиль?

Добрый день, купил авто 31 марта, 13 апреля предыдущий собственик сделал снятие с учета в связи с утилизацией, (не прекращение регистрации) чтобы снять утиль требует 50 тр, в гаи отказываются ставить на учет без собственника по птс, все доки и дкп на руках, что мне делать? Пс 50тр собственнику отдавать не буду

, ДАНИЛ, г. Сочи
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Данил!

Вы спрашиваете: "Как оформить на себя авто, которое предыдущий владелец сдал в утиль?"

Причиной сдачи в утиль, похоже, является несвоевременная постановка Вами автомобиля на регистрационный учет в ГИБДД. У Вас нет иного выхода, как связаться с предыдущим хозяином и с ним решать проблему. Если не получится решить, то выход один — обратиться в суд о расторжении договора купли-продажи автомобиля.

ДАНИЛ
Клиент, г. Сочи

За несвоевременную постановку на учет я должен был заплатить штраф 1500, но никак не лишаться авто, для этого есть прекращение регистрации.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
За несвоевременную постановку на учет я должен был заплатить штраф 1500, но никак не лишаться авто, для этого есть прекращение регистрации.
ДАНИЛ

У Вас сейчас нет иного выхода, как обращаться в суд. В суде Вы сможете или расторгнуть договор КП, или поставить на учет.

ДАНИЛ
Клиент, г. Сочи

В суд мне на кого подавать заявление, на хозяина авто, на признание утилизации незаконной, либо на гаи потому что по закону они не имеют права отказывать мне в регистрации, так как у меня договор купли продажи на руках, и хозяин незаконным путем поставил утиль после продажи, рассторгать дкп мне зачем?

рассторгать дкп мне зачем?
ДАНИЛ

Можно было бы использовать в суде эту тактику. После расторжения продавец же обязан отдать ден. средства Вам. А, насколько я понимаю, отдавать он ничего не хочет, а хочет еще денег. После предъявления такого иска продавец может сразу вернуть ден. средства. И второе, может Вам уже не нужна такая машина.))

По поводу существа иска. Думаю, что ответчиком должен быть продавец, а ГИБДД привлечь в качестве третьего лица. На лицо злоупотребление правом продавцом. Это мнение на вскидку.Чтобы сказать точнее, нужно уже вникать в процесс и анализировать практику, что выходит за рамки бесплатной консультации.