Как подать ходатайство о компенсации морального вреда?

Здравствуйте)) у меня такой вопрос : Я прохожу по уголовному делу (Грабёж) как потерпевший могу ли я подать на моральный вред.Сумма гражданского иска 2000р и на какую сумму ? У меня было похищено сумма 2000р и нанесены побои п"г"ч2 ст 161 ук рф

, александр, г. Костомукша
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Конечно вы можете подать в суд на вашего обидчика и взыскать моральный вред. Дождитесь когда уголовное дело будет передано в суд и в том же производстве пишите исковое о возмещении вреда причиненного преступлением. Желательно еще справочку прикрепить, что мол обращались к врачу на почве преступления ухудшилось самочувствие, депрессия, головные боли. Тем более у вас были побои, то есть физические страдания. Просите тысяч 50 000, может 20 000 вам судья утвердит. Да госпошлина по таким искам не оплачивается. Если еще испорчена одежда, то ее тоже можно включить в сумму иска.

александр
Клиент, г. Костомукша

у меня сейчас уже идёт суд и гражданский иск заявлен на сумму 2000р т.е мне теперь надо сказать судье что я ещё хочу моральный вред ?или надо в письменной форме ?

Пишите уточненное исковое заявление, где указываете заново 2000 материального вреда и указываете моральный вред, либо пишите ходатайство об увеличении исковых требований, где снова пишите то что просили изначально и добавляете моральный вред.

Гражданский процессуальный кодекс.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.