Как добиться выплаты единовременного пособия на ребёнка от работодателя?

Добрый день! Родила двойню 21.04.2017 г. Написала заявление работодателю на выплату едмновременного 10.05.2017 г. И отправила со всеми документами в электронном виде, оригиналы отправила в этот же день почтой. С тех пор нет ни приказа, ни выплат и бухгалтер не выходит на связь. Звонила в ФСС, мне сказали документы не предоставлялись. Прошло 2 недели. Как мне быть в этой ситуации? Заранее спасибо.

, Анжелика, г. Шарья
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анжелика!

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Выплата пособий осуществляется страхователем (страхователями) в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Советую еще немного подождать, скажем, месяц с даты отправки документов и, в случае неполучения пособия обращаться с жалобой в министерство труда и социальной защиты населения и в прокуратуру