В какой суд обращаться при получении травмы при оказании медицинской помощи врачом?

Доброго дня! Около года назад лечила в городской поликлинике зуб, денег было в обрез, поэтому обратилась туда, а не в частный кабинет. Врач удалила нервы из зуба (долго дергала файлом в каналах, нервничала). Делала рентген трижды. После лечения зуб не переставал ныть. В течение года боль периодически возвращалась, но в последнее время болевые ощущения участились. Сегодня пошла к врачу в частную клинику, куда я обратилась за помощью в связи с болями в этом зубе. Рентген показал наличие в каналах инородного тела. Предыдущий врач оставила куски инструментов (файлов) прямо внутри зуба, в самих каналах. Это привело к образованию кисты, которая воспалилась и являлась причиной болей. Доктор развел руками, сказав, что эти куски удалить уже невозможно, зуб безнадежен. До кисты не добраться, так как каналы забиты металлическими остатками инструментов, зуб подлежит удалению. А на это место придется поставить имплантант, который обойдется мне в кругленькую сумму. Ходить без зуба не могу, так как на виду будет дыра, да и жевательные функции будут нарушены. Хочу подать в суд на клинику, где мне испортили зуб, по чьей причине я теперь вынуждена лишиться своего зуба в обмен на дорогой имплантант. Подскажите, как это можно осуществить? В какой суд идти? Арбитражный... районный... Никогда не сталкивалась с судебными тяжбами. Пусть виновная клиника оплачивает мне дорогое лечение и установку имплантанта.

, Лидия, г. Астрахань
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Добрый день.

Целесообразно начать с обращения в городскую поликлинику с требованием об устранении последствий некачественного лечения. Если они откажут в компенсации причиненного вреда или в устранении последствий (лечении), то следующий шаг — обратиться в свою страховую организацию с жалобой на лечебное учреждение (они проведут экспертизу качества мед помощи), параллельно можно также обратиться в росздравнадзор, министерство здравоохранения.

Параллельно сходите на консультацию к еще одному врачу. Многие частные клиники преследуя цель получения денежных средств, зачастую предлагают самый дорогостоящий вариант решения проблемы со здоровьем, даже не пытаясь сохранить зуб. Компенсацию расходов, понесенных на консультации впоследствии можно потребовать с городской поликлиники. В перспективе обращения в суд за защитой своих прав такие документы можно будет использовать в подтверждение своих доводов.

Если после проверок всех указанных выше органов выявлены нарушения, а городская поликлиника в добровольном порядке не устранит допущенные нарушения, или органами нарушений выявлено не будет, то необходимо обращаться в районный суд по месту регистрации городской поликлиники. Вполне возможно, что потребуется проведение экспертизы для установления характера заболевания в вашем зубе, его причины.

Лидия
Клиент, г. Астрахань

Сразу оговорюсь: Устранить последствия лечения НЕВОЗМОЖНО по причине отсутствия доступа к месту лечения, металлические обломки в канале перекрывают путь к образовавшейся кисте. Городская поликлиника - не значит бесплатно. С меня содрали там за пломбу 1380 рублей (отсюда вопрос: о какой страховой компании речь?). Какую сумму эта поликлиника сможет мне возместить? Максимум 5 тысяч... И куда я с ними пойду? Частный кабинет, куда я обратилась сейчас за помощью принадлежит мужу моей подруги, не думаю, что он решил меня развести. К тому же имела место консультация по телефону со знакомым стоматологом из другого города, отправила ему снимки, объяснила ситуацию... Вердикт тот же. Решение подавать в суд я уже приняла. Я прошу не помощи, а консультации, Каков механизм моих действий, надо ли перед походом в суд проводить экспертизу и как это делается? Нужен ли мне будет адвокат?