В какие сроки можно оспорить вступление в права наследования?

Здравствуйте! Я зарегистрировала. на себя участок 6 соток, который остался после смерти моего отца, сестра была не против. В собственности у меня участок уже почти три года, в мае я его продала, и тут сёстры появились ко мне претензии по этому участку. Грозится идти в суд. Сестре после смерти отца и двух братьев осталась трёх комнатная квартира, а мне как я считаю, участок.Квартиру получал тоже отец,как и участок. Скажите пожалуйста,могут ли признать сделку на участок не действительной? И на каком основании?

, Валентина, г. Тихвин
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина!

Шансы признать сделку по отчуждению земельного участка недействительной у Вашей сестры ничтожно малы. В первую очередь ей нужно будет признавать недействительным право собственности, оформленное на Вас после смерти отца. Для обращения в суд с целью вступления в право наследства установлен срок исковой давности в три года. Чтобы восстановить этот срок необходимо доказать отсутствие возможности более раннего обращения или неосведомленности ситуации. Думаю, доказать Вашей сестре, что она не знала о смерти своего отца будет крайне трудно.