Когда стоит подавать в суд, если застройщик просрочил срок сдачи дома и возможно ли добиться выплаты неустойки?

Добрый день. Застройщику отправили претензию о том, что он просрочил срок сдачи дома почти на полгода. Застройщик пока ничего не ответил. В июне дом сдают. Нужно ли подписывать акт приема-передачи? Выплатят ли нам неустойку, если мы подпишем акт? Или подавать в суд без подписания?

, Евгения, г. Москва
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгения.

Подписывать акт приема-передачи обязательно надо. При подписании можете указать все замечания по качеству переданной Вам квартиры. Сам застройщик Вам вряд ли выплатит неустойку. В последующем, если Вы примете решение об обращении в суд за взысканием неустойки этот акт будет являться доказательством просрочки сдачи квартиры.