Возможно ли и безопасно ли удаленно заключить кредитный договор с частным кредитором?

В интернете нашел частного кредитора из белогорода, сам я с Нижнего Новгорода, подскажите могу ли я быть обманутым если заключу договор дистанционно. Прикрепляю образец договора.

  • ОБРАЗЕЦ договора
    .pdf
, Семён, г. Нижний Новгород
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Как минимум — Вас могут обмануть в том, что вы перечислите кому-то по договору 990 р якобы в подтверждение заключения договора (как указано в Вашем образце), а вам заявленную сумму никто не перечислит. С каждого желающего получить займ по 990 р — неплохой доход. Затем все цифры в договоре необходимо писать прописью, чтобы потом не получилось дописок цифр. Но с большой долей вероятности можно предположить, что это именно мошенническая схема, в интернете много информации по этому поводу.

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Семен.

Конечно, можете. Вы же должны будете перечислить деньги для заключения договора — 990 руб. Подписанный договор отправите по почте и что на руках останется. И как потом взыскивать будете — иск в Белгород подавать.

Вообще сразу стоит насторожиться: приемлемый процент по кредиту, деньги без проблем дают, даже не проверяя и не требуя никакого залога. Просто кредитор-душка, ростовщики такими не бывают.