Как взыскиваются пени, если организация имеет несколько расчетных счетов?

ИФНС выставила требование об уплате пени в четыре банка, где ИП имеет расчетные счета. И каждый банк в праве удержать эту пеню по требованию ИФНС. Получается пеня будет снята всеми банками, т.е. 4 раза одно и то же. Как не допустить этого? В Требовании ИФНС не указан исполнитель и контактный телефон.Как в прочем и расчет пени.

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Оксана.

Вам необходимо оплатить пени и обратиться в налоговую с письмом об отзыве из банков поручений на списание.

Налоговые органы принимают решение об отзыве не исполненных (полностью или частично) поручений на списание и перечисление денежных средств со счетов налогоплательщиков (налоговых агентов) — организаций или индивидуальных предпринимателей или поручений на перевод электронных денежных средств налогоплательщиков (налоговых агентов) — организаций или индивидуальных предпринимателей в бюджетную систему Российской Федерации в случаях:
изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа в соответствии с главой 9 настоящего Кодекса;
исполнения обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, предусмотренных настоящим Кодексом процентов, в том числе в связи с произведенным зачетом в счет погашения недоимки и задолженности по пеням и штрафам в соответствии со статьей 78 настоящего Кодекса; (п. 4.1. ст. 90 НК РФ)
Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Это понятно, но в прошлый раз после оплаты мной пени, ее все равно сняли ч/з банк. Получилась дважды оплачена одна и та же пеня. Повисла переплата . Достаточно будет оплатить пеню и переслать п/п об оплате в адрес ИФНС? Или нужно писать какое то письмо или заявление?

Это понятно, но в прошлый раз после оплаты мной пени, ее все равно сняли ч/з банк. Получилась дважды оплачена одна и та же пеня. Повисла переплата. Достаточно будет оплатить пеню и переслать п/п об оплате в адрес ИФНС? Или нужно писать какое то письмо или заявление?
Оксана

Все зависит от налоговой и оперативности ее сотрудников. Вам достаточно письменно их уведомить. Образовавшиеся переплаты по заявлению можно учесть в счет оплаты будущих налогов или потребовать их возврата.