Как оценить стоимость доли в ООО, если на балансе фирмы есть недвижимость?

как оценить стоимость доли в ООО , если на балансе ООО находится участок земли 1745 кв м и стоящее на нем здание площадью 1174 кв м , кадастровая стоимость земли 6 900 000 руб,здания 26 900 000 руб . Чистый доход от арендного бизнеса составляет 8 500 000 руб в год ?

, александр,
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Для оценки стоимости ООО и в последующем доли, привлекают Оценщика, состоящего в СРО. Это для наиболее точно результата, чтобы не продешевить, или наоборот не завысить стоимость доли. Но также можно и самостоятельно попробовать оценить. Кроме кадастровой стоимости объектов недвижимости и суммовой арендной платы туда включается много параметров, которые влияют на оценку стоимости ООО в целом и доли в частности.

Максим Слабых
Юрист

Земля менее ликвидный актив, зданее более ликвидный. Стоимость доли = сумма активов/100*процент доли в бизнесе. Если с учетом рыночной стоимости, то нужно будет умножать просто на рыночный процент за определённый период.