Как урегулировать споры по границам участка, если кадастровый инженер допустил ошибку?

в 1992 году не было выделено 20 соток земли. По настоящее время я пользуюсь этой землей в данных пределах . в 2010 году кадастровый инженер допустил ошибки и поставил мне 18 соток земли в кадастровый паспорт, ошибку обнаружили только тогда, когда смежный участок наделили новым соседям и те, в свою очередь требуют у меня освободить 2 сотки земли. Я с этим не согласна .

, Наталья, г. Прокопьевск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Пусть соседка идёт в суд.

Зарегистрированное право может быть оспорено только в

судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве
правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в
реестр не внесена запись об ином.

При возникновении спора в отношении зарегистрированного права
лицо, которое знало или должно было знать о недостоверности данных
государственного реестра, не вправе ссылаться на соответствующие данные.

В отношении зарегистрированного права в государственный
реестр может быть внесена в порядке, установленном законом, отметка о
возражении лица, соответствующее право которого было зарегистрировано ранее.

Если в течение трех месяцев со дня внесения в
государственный реестр отметки о возражении в отношении зарегистрированного
права лицо, по заявлению которого она внесена, не оспорило зарегистрированное
право в суде, отметка о возражении аннулируется. В этом случае повторное
внесение отметки о возражении указанного лица не допускается.

Лицо, оспаривающее зарегистрированное право в суде, вправе
требовать внесения в государственный реестр отметки о наличии судебного спора в
отношении этого права.