Можно ли взыскать компенсацию морального ущерба, если коллекторы звонят из-за кредитов бывшего мужа?

Я сейчас нахожусь во 2-ом браке и в положении (9мес.). У бывшего мужа долги по кредитам и мне звонят коллекторы. Хотя в нашем договоре о разделе имущества прописано, что он несёт ответственность по кредитам. Могу ли я подать иск в суд на возмещение морального ущерба. Потому что это отразилось на моей беременности (постоянное нервное напряжение). Какие документы и доказательства нужны. Спасибо.

, Марина, г. Пенза
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Марина, здравствуйте. Для начала Вам нужно отправить в адрес коллекторов письменный отказ от взаимодействия.

Если после этого взаимодействие будет продолжаться, то собирайте доказательства (аудио-, видео-записи) и после этого обращайтесь в суд с требованием о компенсации морального вреда.

Основание:

В соот. с ФЗ "«О защите прав и законных интересов физических лиц при
осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.....» от
03.07.2016 года.

Статья 11. Гражданско-правовая ответственность кредитора и лица,
действующего от его имени и (или) в его интересах

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его
интересах,обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.